Sensore di pressione per tubi dell'acqua QBE2002-P25 QBE2 002-P25 QBE2002-P25
Luogo di origine Germania
Marca SIMENS
Certificazione CE ROHS
Numero di modello QBE2002-P25
Dettagli del prodotto
Condizione:
Nuovo sigillo di fabbrica (NFS)
Articolo n.:
QBE2002-P25
Mfg:
SIMENS
Origine:
Germania
Evidenziare:
Sensore di pressione del tubo dell'acqua QBE2002-P25
Sensore di pressione industriale con garanzia
Sensore QBE2002-P25 per tubi d'acqua
Termini di pagamento e di spedizione
Quantità di ordine minimo
1 pz
Imballaggi particolari
Imballaggio originale
Tempi di consegna
0-3 giorni
Termini di pagamento
T/T,Paypal,Western Union
Capacità di alimentazione
100 pezzi al giorno
Descrizione del prodotto
Siemens QBE2002-P25. Sensore di pressione 025 bar, DC 10V, piezo-resistivo, diaframma in ceramica, HVAC.
Visualizzazione
IlSiemens QBE2002-P25è un sensore di pressione piezo-resistivo di Siemens Building Technologies,con una tensione di 0 a 25 bar con uscita lineare di corrente continua 0 ‡ 10 V ‡ il membro della gamma più alta della serie QBE2002 che si estende da 1 a 40 bar in diverse varianti di misura.
A 25 bar (362,6 psi / 2,5 MPa), questo sensore serve l'estremità di pressione superiore dei circuiti idraulici HVAC: reti di riscaldamento urbano primario, elevatori di approvvigionamento idrico di edifici alti, sistemi di vapore,e circuiti di raffreddamento a pressione in cui le varianti di 10 o 16 bar sarebbero insufficienti.
La pressione misurata devia il disco in ceramica; la rete di resistenza cambia la resistenza in proporzione; l'elettronica di bordo condiziona l'uscita del ponte al segnale 010V.
Specificità principali
Parametro Valore
Distanza di misura 0,25 bar (02,5 MPa / 0,362,6 psi)
Segnale di uscita DC 0 ̊10V (lineare)
Principio di misura Diametro non superiore a 50 mm
Connessione a pressione Acciaio inossidabile 1.4404 / AISI 316L
Prodotto di tenuta FPM
Cavo 1.5 m con cablaggio
Peso (con imballaggio) 0.171 kg
Mediatiche Liquidi e gas neutri
0 ′ 10 V di uscita nei sistemi di controllo HVAC
Il segnale DC 0?? 10V è il formato di ingresso analogo standard per i controllori HVAC di Siemens, i sistemi DDC e la maggior parte dei controllori di campo del sistema di gestione degli edifici.Zero volt rappresenta 0 bar di pressione atmosferica; 10 V rappresentano 25 bar.
La scala è lineare in tutta la gamma,il che significa che la configurazione software del regolatore necessita semplicemente dell'intervallo di misura (0 ∼25 bar) inserito accanto al tipo di segnale 0 ∼10 V per visualizzare e elaborare correttamente il valore di pressione.
In pratica, molti circuiti idraulici HVAC funzionano ben al di sotto del tetto di 25 bar. Un tipico sistema di acqua raffreddata funziona a 612 bar, utilizzando solo la parte inferiore del range di uscita del sensore.
Questo è un compromesso comune: l'intervallo di 25 bar fornisce un margine di sicurezza contro escursioni di pressione occasionali ed è lo stesso intervallo utilizzato in molti diversi tipi di impianti HVAC,ma sacrifica una certa risoluzione all'ingresso del controller per i sistemi che non si avvicinano mai alla gamma superiore.