L'interruttore di prossimità Omron E2E-X1R5E1 E2EX1R5E1
Luogo di origine Giappone
Marca OMRON
Certificazione CE ROHS
Numero di modello E2E-X1R5E1
Dettagli del prodotto
Condizione:
Nuovo sigillo di fabbrica (NFS)
Articolo n.:
E2E-X1R5E1
Origine:
Giappone
Evidenziare:
sensori di automazione industriale di prossimità
attuatore rotativo pneumatico smc di prossimità
sensori di automazione industriale per interruttori
Termini di pagamento e di spedizione
Quantità di ordine minimo
1 pz
Imballaggi particolari
Imballaggio originale
Tempi di consegna
0-3 giorni
Termini di pagamento
T/T,Paypal,Western Union
Capacità di alimentazione
100 pezzi al giorno
Descrizione del prodotto
Visualizzazione del prodotto
IlOmron E2E-X1R5E1è un sensore di prossimità induttivo M8 blindato che fornisce una distanza nominale di rilevamento di 1,5 mm con un'uscita NPN a 3 fili normalmente aperta su una fonte di corrente continua da 12 a 24 V.
A frequenza di commutazione di 2 kHz, si trova all'estremità rapida della gamma M8 blindata standard E2E ▌ideale per applicazioni in cui il tasso di rilevamento supera quello che un sensore a bassa frequenza può tracciare in modo affidabile,mantenendo l' affidabilità della serie E2E, sigillamento a prova di olio IP67 e compatibilità meccanica con il montaggio a scarico.
La distanza di rilevamento di 1,5 mm rende questo sensore perfetto per confermare che obiettivi molto piccoli si trovino esattamente dove dovrebbero essere, o per rilevare caratteristiche sottili (fessure, fori, bordi, perni,Le caratteristiche di questo tipo sono le seguenti:.
Specificità principali
Parametro Valore
Sensore di distanza 1.5 mm (± 10%)
Impostazione della distanza 0-1,2 mm
Distanza differenziale 10% massimi di Sn
Abitazione M8 × 1 mm, blindato
Prodotto NPN, NO, 3 fili
Tensione di alimentazione 12-24V di corrente continua
Distanza di funzionamento 10-30V di corrente continua
Consumo corrente 13 mA massimo
Frequenza di risposta 2 kHz
Obiettivo standard Ferro 8 × 8 × 1 mm
Classificazione IP IP67 + a prova di olio
Intervallo di temperatura -40°C a +85°C
Approvazioni CE, CCC
Sensori ad alta velocità nelle abitazioni compatte
Un esempio pratico: un ingranaggio a 20 denti che ruota a 6.000 giri al minuto genera 100 eventi di passaggio dei denti al secondo (100 Hz).Per la maggior parte delle applicazioni delle macchine utensili, 2 kHz fornisce ampio spazio per i tassi di rilevamento riscontrati nel rilevamento della rotazione dello spinello, nel conteggio del trasportatore e nel feedback della posizione dell'albero delle camme.
Capacità di montaggio a filo
Ciò consente di installare il sensore in una staffa di metallo al livello del metallo circostante senza che il metallo circostante assorba il campo di rilevamento e riduca l'intervallo di 1,5 mm.Per le dimensioni della carrozzeria M8, il montaggio a scarico è particolarmente utile in posizioni strette della macchina in cui il diametro compatto del sensore di 8 mm è parte del vincolo di progettazione.
Protezione dell'ambiente
Domande frequenti
D1: L'uscita è NPN, come si collega a un ingresso digitale PLC?
NPN (sinking) connessione di uscita: filo marrone a +24V DC, filo blu per l'alimentazione comune (0V), filo nero (uscita) al terminale di ingresso del PLC.L'ingresso del PLC deve essere di tipo compatibile con i sensori di affondamento NPN·il terminale di ingresso prevede di essere tirato a basso (verso 0V) quando il sensore si attiva. Per le schede PLC con solo input PNP, utilizzare la variante PNP di questo sensore (E2E-X1R5F1) invece di aggiungere adattatori di interfaccia.
D2: La distanza di rilevamento è di 1,5 mm· in che modo la distanza di impostazione (0-1,2 mm) è diversa?
La distanza di rilevamento (1,5 mm) è la distanza nominale alla quale il sensore commuta in modo affidabile in condizioni di prova standard ideali.2 mm) è l'intervallo di lavoro pratico ̇ l'intervallo in cui il sensore può essere configurato per passare in modo affidabile in un'installazione effettiva, tenendo conto delle tolleranze di fabbricazione, degli effetti della temperatura e delle variazioni di tensione.
D3: Come funziona l'E2E-X1R5E1 sui bersagli in acciaio inossidabile rispetto al ferro standard?
L'acciaio inossidabile (non magnetico) ha un fattore di correzione di circa 0,6-0,8 × per i sensori blindati E2E,che producono una distanza di rilevamento efficace pari a 0.9-1.2 mm. Per il rilevamento dell'acciaio inossidabile a 1,5 mm, verificare il punto di commutazione effettivo con il grado specifico di acciaio inossidabile e le dimensioni bersaglio nella configurazione di installazione effettiva.
D4: Il progetto a 3 fili richiede un filo di alimentazione separato?
Il terzo cavo (tipicamente marrone, alimentazione +24V) è il compromesso per le prestazioni di commutazione pulite dei sensori a 3 fili: nessun requisito di corrente di carico minima, perdite trascurabili allo stato di fuoriuscita,e oscillazione della tensione tra rotaie all'uscitaIn impianti confinati in cui è problematico tirare tre conduttori,una variante DC a 2 fili della serie E2E (modelli con suffisso D) si riduce a due conduttori al costo di un requisito di corrente di carico minimo e di perdite fuori stato.