Sensore di interruttore di prossimità OMRON E2E-X1R5F1 E2EX1R5F1
Luogo di origine Giappone
Marca OMRON
Certificazione CE ROHS
Numero di modello E2E-X1R5F1
Dettagli del prodotto
Condizione:
Nuovo sigillo di fabbrica (NFS)
Articolo n.:
E2E-X1R5F1
Origine:
Giappone
Evidenziare:
Sensore di prossimità OMRON E2E-X1R5F1
Sensore di prossimità per automazione industriale
Interruttore di prossimità OMRON E2EX1R5F1
Termini di pagamento e di spedizione
Quantità di ordine minimo
1 pz
Imballaggi particolari
Imballaggio originale
Tempi di consegna
0-3 giorni
Termini di pagamento
T/T,Paypal,Western Union
Capacità di alimentazione
100 pezzi al giorno
Descrizione del prodotto
Visualizzazione del prodotto
La specifica di prestazioni a 2 kHz distingue questo modello dalla maggior parte dei sensori M8.rilevare buchi nei dischi rotanti a diverse migliaia di giri al minuto, o catturare singole slot su dischi di codifica in cui i sensori più lenti uniscono i rilevamenti in uscita continua.
Specificità principali
Parametro Valore
Sensore di distanza 1.5 mm (± 10%)
Impostazione della distanza 0-1,2 mm
Abitazione M8 × 1 mm, blindato, in acciaio inossidabile
Prodotto PNP, NO, 3 fili
Tensione di alimentazione 12-24V di corrente continua (10-40V di funzionamento)
Consumo corrente 13 mA massimo
Capacità di cambio 0-200 mA
Frequenza di risposta 2 kHz
Obiettivo standard Ferro 8 × 8 × 1 mm
Classificazione IP Protezione IP67
Temperatura di funzionamento -40°C a +85°C
Materiale per le abitazioni SUS (acciaio inossidabile)
Protezione Forza, cortocircuito, polarità inversa
Caratteristiche di design della M8 blindata
La costruzione schermata focalizza il campo elettromagnetico direttamente in avanti dalla superficie di rilevamento, consentendo l'installazione a filo in supporti metallici senza riduzione della distanza di rilevamento di 1,5 mm.Il metallo circostante non assorbe il campo proiettato in avanti, che consente l'installazione in incasso in metallo protettivo senza compromettere il rilevamento.
Il filo M8 e il dado di blocco forniscono una regolazione assiale fine dopo il montaggio iniziale, consentendo una regolazione precisa dell'intervallo prima che il dado di blocco venga serrato.Per rilevare elementi più piccoli del bersaglio standard da 8 mm, la distanza di commutazione effettiva deve essere misurata con il bersaglio specifico per confermare un rilevamento affidabile.
Caratteristiche di prestazione
Ad una frequenza media di risposta di 2 kHz, l'E2E-X1R5F1 gestisce fino a 2.000 cicli di rilevamento al secondo.Le frequenze di rilevamento effettive devono essere mantenute entro il 50-70% del massimo di 2 kHz (circa 1, 000-1,400 eventi al secondo).
L'intervallo di funzionamento da 10 a 40 V si estende oltre gli intervalli tipici da 10 a 30 V,sistemi di 24 V con tolleranza di regolazione generosa e occasionalmente alimentati da alimentatori industriali nominali a 36 V che si trovano negli impianti di retrofit.
Domande frequenti
Q1: Qual è la differenza tra l'E2E-X1R5F1 (PNP) e l'E2E-X1R5E1 (NPN)?
Entrambi sono sensori a 3 fili con schermo M8 con identica costruzione fisica, distanza di rilevamento di 1,5 mm, frequenza di 2 kHz e protezione IP67.mentre E1 indica NPN (sinking) output. Selezionare F1/PNP per le schede PLC PNP-input (standard europeo) ed E1/NPN per le schede NPN-input (standard giapponese/asiatico orientale).
D2: Il pezzo è indicato come obsoleto posso ancora procurarlo, e c'è una sostituzione diretta?
D3: La capacità di commutazione è indicata come 0-200mA. C'è un requisito minimo di corrente?
A differenza dei sensori a 2 fili, l'uscita PNP a 3 fili dell'E2E-X1R5F1 non richiede una corrente di carico minima.Il massimo di 200 mA è il limite massimo assolutoIn applicazioni a corrente continua, si deve evitare un funzionamento prolungato vicino a questo limite.
D5: L'oggetto di rilevamento standard è 8×8×1mm di ferro ∙ cosa succede con obiettivi più piccoli?