Valore assoluto codificatore 6FX2001-5SS12 6FX2 001-5SS12 6FX2001-5SS12
Luogo di origine Germania
Marca SIMENS
Certificazione CE ROHS
Numero di modello 6FX2001-5SS12
Dettagli del prodotto
Condizione:
Nuovo sigillo di fabbrica (NFS)
Articolo n.:
6FX2001-5SS12
Mfg:
SIMENS
Origine:
Germania
Peso netto:
0,4 kg
Evidenziare:
assoluto a860-2150-v001
Codificatore servomotore assoluto
encoder a860-2150-v001
Termini di pagamento e di spedizione
Quantità di ordine minimo
1 pz
Imballaggi particolari
Imballaggio originale
Tempi di consegna
0-3 giorni
Termini di pagamento
T/T, PayPal, Western Union
Capacità di alimentazione
100 pezzi al giorno
Descrizione del prodotto
Siemens 6FX2001-5SS12 Valore assoluto
Precisione che non ha bisogno di anticipo
Specifiche tecniche
Parametro Valore
Tipo di codificatore Assoluto, a turno singolo
Risoluzione 13 bit (8.192 posizioni/rivoluzione)
Interfaccia di comunicazione SSI (Synchronous Serial Interface)
Tensione di alimentazione 10 a 30 VDC (nominale 12V / 24V)
Velocità di rotazione massima 15,000 RPM
Diametro dell'albero 10 mm
Lunghezza dell'albero 20 mm
Tipo di albero Fabbricazione
Tipo di flange Flancella a strisce (flancella di fissaggio)
Collegamento M23 Socket per flange assiale
Accuratezza di misura ±27 secondi d'arco (±0,0074°)
Classificazione di protezione Protezione IP67
Temperatura di funzionamento -40°C a +85°C
Origine Germania
Risoluzione a 13 bit cosa significa realmente sul pavimento della fabbrica
Per il contesto: ad un raggio di 100 mm, ±27 secondi d'arco corrispondono ad un'incertezza posizionale lineare di circa ±0,013 mm.controllo articolare robotizzato, e attrezzature di montaggio di precisione.
L'interfaccia SSI è affidabile, deterministica e resistente al rumore.
Progettato per vivere all'interno dell'automazione Siemens
  • SINUMERIKSistemi CNC (comprese le piattaforme 840D SL)
  • SINAMICSsistemi di propulsione (connessi tramite moduli sensori SMC o SME)
  • Simmozionesistemi di controllo del movimento
  • Simaticaaltri dispositivi per il controllo della velocità
IP67 e -40°C: Criteri ambientali gravi
Flancella a striscia, asse M23
Il design della flangia a strisce (flangia di fissaggio) consente un sicuro montaggio assiale su un albero senza richiedere un adattamento di precisione del foro Combinato con l'albero solido da 10 mm e l'orientamento del connettore assiale M23, l'impronta dell'installazione è compatta e il percorso del cavo esce in modo pulito lungo l'asse dell'albero, riducendo il rischio di inquinamento dei cavi in spazi ristretti.